運動部

文化部

陸上競技部

   
'18/5/26(土)~28(月)平成30年度県高等学校春季総合体育大会陸上競技 県営陸上競技場
'18/5/5(土)・6(日)第57回県陸上競技選手権大会 県営陸上競技場
  • 男子
  • 5000m 2位 岩田 源
  • 3000mSC 優勝 山下悠河
  • 5000mW 3位 高島捺綺
  • 棒高跳 優勝 宮川開成
  • 女子
  • 5000m 2位 加藤真奈
'18/4/28(土)平成30年度第2回福井しあわせ元気国体強化記録会 県営陸上競技場
'18/4/21(土)第66回県陸上競技強化大会 県営陸上競技場
  • 男子
  • 3000m 3位 岩田 源
  • 3000mSC 2位 水谷勇登
  • 5000mW 3位 高島捺綺
  • 棒高跳び 3位 清水翔暉
  • 女子
  • 3000m 3位 加藤真奈
  • 走り幅跳び 3位 高橋世莉子
  • 三段跳 2位 高橋世莉子
'18/4/7(土)平成30年度第1回福井しあわせ元気国体強化記録会 越前市武生東運動公園陸上競技場
'18/3/31(土)平成29年度第4回福井しあわせ元気国体強化練習会(棒高跳ブロック) 県営陸上競技場
'18/3/26(月)~29(木)春季合同強化合宿 伊那市陸上競技場
'18/3/10(土)第2回長距離冬期練習会 県営陸上競技場
'18/2/10(土)第1回長距離冬期練習会 布引グリーンスタジアム
'18/1/20(土)・21(日)平成29年度第1回福井しあわせ元気国体強化合宿(棒高跳びブロック) 屋島レグザムフィールド(高松市)
'17/12/25(月)~28(木)'17年度日本陸上競技連盟U-19強化合宿、全国高等学校体育連盟陸上競技専門部強化合宿 長野県松本平広域公園陸上競技場
'17/12/10(日)第29回全日本びわ湖クロスカントリー大会 滋賀県希望ヶ丘文化公園
'17/11/25(土)秋季長距離記録会 鯖江市東公園陸上競技場
'17/10/27(金)~29(日)第22回北信越高等学校新人陸上競技大会 県営陸上競技場
'17/10/19(木)~22(日)第11回U18日本陸上競技選手権大会 パロマ瑞穂スタジアム
'17/10/4(水)~11(火)第71回国民体育大会陸上競技 愛媛総合運動公園陸上競技場
'17/9/30(土)第72回国民体育大会県代表選手最終調整会 鯖江東公園陸上競技場
'17/9/23(土)・24(日)第53回県高等学校新人陸上競技大会・第16回県陸上競技記録会 県営陸上競技場
'17/8/25(金)~27(日)第5回全国高等学校陸上競技選抜大会 ヤンマーフィールド長居
'17/8/25(金)~27(日)第61回北陸陸上競技選手権大会 新潟市陸上競技場
'17/8/8(火)(中)平成29年度二州地区中学校夏季総合競技大会陸上競技 敦賀市総合運動公園陸上競技場
'17/8/4(金)~6(日)'17三県合同夏季強化合宿 敦賀市総合運動公園陸上競技場
'17/8/1(火)・2(水)陸上競技部セミナーハウス合宿 敦賀市総合運動公園陸上競技場、本校グラウンド
'17/7/23(日)第72回国民体育大会陸上競技大会選手選考標準記録突破記録会 県営陸上競技場
'17/7/15(土)~17(月)'17合同第1次夏季強化合宿 高山市日和田ハイランド陸上競技場
'17/7/15(土)・16(日)(中)第55回県中学校夏季陸上競技大会 県営陸上競技場
'17/7/1(土)平成29年度第3回福井しあわせ元気国体強化記録会 県営陸上競技場
'17/6/17(土)・18(日)(中)第55回県中学校春季陸上競技大会 県営陸上競技場
'17/6/14(水)~18(日)第56回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会 富山県陸上競技場
'17/6/3(土)(中)県中体連陸上競技部第2次強化練習会 越前市東運動公園陸上競技場
'17/5/27(土)~29(月)平成29年度県高等学校春季総合体育大会陸上競技 県営陸上競技場
'17/5/20(土)(中)第65回県中学陸上競技記録会 越前市東運動公園陸上競技場
'17/5/6(土)・7(日)第56回県陸上競技選手権大会 県営陸上競技場
'17/5/3(水)(中)県中体連陸上競技部第1次強化練習会 越前市東運動公園陸上競技場
'17/4/22(土)第65回県陸上競技強化大会 県営陸上競技場
'17/4/8(土)平成29年度第1回福井しあわせ元気国体強化記録会 越前市武生東運動公園陸上競技場

駅伝部

'18/4/28(土)~30(月)駅伝部春期合宿 滋賀県希望ヶ丘文化公園
'18/4/14(土)平成30年度第1回京都産業大学記録会 京都産業大学総合グラウンド
'18/4/4(水)~6(金)青山学院大学強化合宿 青山学院大学
'18/3/17(土)・18(日)春の高校伊那駅伝 伊那市陸上競技場
'18/2/18(日)第39回中日西濃駅伝 大垣市陸上競技場
'18/1/5(金)~7(日)男子第36回、女子第23回全国都道府県対抗駅伝競走大会事前合宿 滋賀県内、京都市内
'17/12/27(水)~29(金)
'17/11/17(金)~19(日)平成29年度北信越高等学校駅伝競走大会 小松ドーム付近マラソンコース
'17/11/5(日)平成29年度県高等学校駅伝競走大会 鯖江東運動公園
'17/10/14(土)平成29年度第2回富山中長距離記録会 五福運動公園陸上競技場
'17/8/19(土)~23(水)'17乗鞍夏季強化合宿 国立乗鞍青少年交流の家
'17/7/23(日)第72回国民体育大会陸上競技大会選手選考標準記録突破記録会 県営陸上競技場
'17/7/8(土)・9(日)福井県高等学校長距離・駅伝強化合宿 滋賀県希望ヶ丘文化公園
'17/6/10(土)平成29年度第3回京都産業大学記録会 京都産業大学総合グラウンド
'17/4/15(土)平成29年度第1回京都産業大学記録会 京都産業大学総合グラウンド

レスリング部

         
'18/6/8(金)~10(日)(中)第44回全国中学生レスリング選手権大会 青柳公園水戸市民体育館
'18/6/1(金)・2(土)平成30年度県高等学校総合体育大会レスリング競技会
'18/5/8(火)~15(火)'18年アジアカデットレスリング選手権大会(野坂晃誠 出場) ウズベキスタン共和国タシケント市
'18/4/27(金)~5/4(金)県レスリング協会春季強化合宿 日本体育大学・日本大学・自衛隊体育学校
'18/4/14(土)・15(日)(中)第2回北信越春季少年少女中学生レスリング選手権大会 福井市南体育館
'18/4/13(金)~15(日)JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権 横浜文化体育館
  • 80㎏級 準優勝 寺地怜央
  • 92㎏級 3位 松村太郎
'18/4/3(火)~6(金)県レスリング協会春季強化合宿 日本体育大学
'18/3/26(月)~29(木)第61回全国高等学校選抜レスリング大会 新潟市体育館
'18/3/9(金)~11(日)強化合宿 中京学院大学
'18/2/24(土)練習試合(岐南工業高校) 岐南工業高校
'18/2/9(金)~12(月)国体冬期強化合宿 自衛隊体育学校
'18/1/20(土)・21(日)福井テレビ杯県レスリング選手権大会 おおい町総合運動公園体育館
'18/1/6(土)~8(月)強化合宿 足羽高校
'18/1/3(水)~16(火)第57回日本・米国親善国際交流事業 ネバダ・カリフォルニア州
'17/12/24(日)~27(水)平成29年度JOC杯ジュニアオリンピック東海北信越地区大会 焼津市総合体育館
'17/11/24(金)~26(日)(中)平成29年度第8回全国中学選抜レスリング選手権大会 駒沢オリンピック公園屋内競技場
'17/11/22(水)~25(土)県レスリング協会秋季強化合宿 自衛隊体育学校
'17/11/17(金)~19(日)平成29年度全国高等学校選抜レスリング北信越大会 おおい町総合運動公園体育館
'17/11/4(土)・5(日)(中)第14回北信越中学生レスリング選手権大会 上田市城跡公園体育館
'17/11/2(木)・3(金)平成29年度県高等学校新人大会レスリング競技会 おおい町総合運動公園格技場
'17/10/22(日)練習試合(岐阜工業高校) 岐阜工業高校
'17/10/5(木)~11(水)第71回国民体育大会レスリング競技会 宇和島市総合体育館
'17/9/22(金)~24(日)第72回国民体育大会第3次強化合宿 日本体育大学
'17/9/16(土)~18(月)第72回国民体育大会第2次強化合宿 大和広陵高校
'17/9/9(土)~10(日)第72回国民体育大会第1次強化合宿 中京学院大学
'17/8/26(土)・27(日)平成29年度国体一次強化合宿 岐南工業高校
'17/8/16(水)~19(土)全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会 堺市金岡公園体育館
'17/8/9(水)~12(土)平成29年度夏季強化合宿 那智勝浦体育文化会館
'17/7/28(金)~8/2(水)平成29年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会 山形県上山市三友エンジニア体育文化センター
'17/7/17(月)~24(月)'17年第17回アジアカデットレスリング選手権大会 タイ王国バンコク
'17/7/15(土)・16(日)県民スポーツ祭レスリング競技 福井農林高校体育館
'17/6/23(金)~25(日)県レスリング協会夏季強化合宿 専修大学生田キャンパス
'17/6/16(金)~18(日)平成29年度北信越高等学校レスリング選手権大会 おおい町総合運動公園体育館
'17/6/9(金)~11(日)(中)第43回全国中学生レスリング選手権大会 青柳公園水戸市民体育館
'17/6/1(木)~3(土)平成29年度県高等学校春季総体レスリング競技会 おおい町総合運動公園体育館
'17/5/21(日)スポーツメンタルトレーニング基礎講座 県自治会館多目的ホール
'17/5/2(火)~5(金)平成29年度春季強化合宿 日本体育大学
'17/5/2(火)~5(金)平成29年度春季強化合宿 京都廣学館高校
'17/4/21(金)~23(日)JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権 横浜文化体育館
'17/4/15(土)・16(日)第15回スプリングチャレンジキッズレスリング選手権大会 福井市南体育館
'17/4/15(土)平成29年度春季強化遠征 中京学院大学中津川キャンパス

硬式テニス部 -男子-

   
'18/5/31(木)~6/4(月)平成30年度春季高校総合体育大会テニス競技大会 福井運動公園県営テニス場
'18/5/22(火)~25(金)'18東京都マンスリーオープンin京王:5月 東京都京王テニスクラブ
'18/5/21(月)~24(木)J2 KITAMURA CUP:5月 大阪市マリンテニスパーク北村
'18/5/18(金)~20(日)平成30年度北信越かがやき総体記念テニス競技強化大会 新潟県高体連テニス専門部強化部
'18/5/3(木)~6(日)藤沢オープンテニス'18 神奈川県藤沢市営辻堂南部公園テニスコート
'18/5/3(水)~6(日)平成30年度プレインターハイin松山 愛媛県総合運動公園テニスコート 他
'18/4/15(日)・21(土)'18第42回県春季ジュニアテニス選手権大会U-16 福井運動公園県営テニス場 他
  • シングルス
  • 伊藤空央 3位
  • 小林孝多 4位
  • ダブルス
  • 伊藤空央・小林孝多 優勝
  • 伊原翔梧・松村英俊 準優勝
'18/3/31(土)~4/2(月)'18第42回県春季ジュニアテニス選手権大会U-18 福井運動公園県営テニス場、福井市西公園テニスコート
  • 18歳以下男子ダブルス
  • 内田涼太郎・片山 楓 優勝
  • 平石 瑛・中村皓哉 準優勝
  • 18歳以下男子シングルス
  • 内田涼太郎 準優勝
  • 平石 瑛 3位
  • 片山 楓 4位
'18/3/17(土)~26(月)第40回全国選抜高校テニス大会 博多の森テニス競技場、福岡県営春日公園テニスコート
'18/3/10(土)・11(日)'18敦賀市ジュニアテニスチャレンジマッチ 敦賀市総合運動公園テニスコート
'18/2/9(金)~12(月)法政大学強化遠征 法政大学テニスコート
'18/2/3(土)・4(日)第7回三木谷杯兵庫県テニス代表チーム対抗戦 青野運動公苑アオノテニスクラブ
'18/1/25(木)~28(日)平成30年全国私立高等学校テニス選手権大会 ブルボンビーンズドーム
'18/1/6(土)'18第14回県室内ジュニアテニス団体戦 鯖江広域西番スポーツセンター室内コート
'18/1/4(木)~6(土)第16回ニューイヤー選抜高校テニス団体対抗大会 青野運動公園アオノテニスクラブ
'17/12/22(金)~27(水)平成29年度愛媛県高校生トップレベル強化大会および練習試合 松山中央公園テニスコート、高松北高校、灘高校
'17/12/14(木)~17(日)JOCジュニアオリンピックカップ第38回全日本ジュニアテニス選抜室内テニス選手権大会 ブルボンビーンズドーム
'17/11/17(金)~19(日)平成29年度私立高等学校テニス選手権大会北信越地区予選 松本市浅間温泉庭球場
  • 男子団体 優勝
  • 男子シングルス
  • 片山 楓 優勝
'17/11/11(土)・12(日)'18MUFGジュニアテニス選手権県予選大会 福井市わかばテニスコート
'17/10/27(金)~29(日)JOCジュニアオリンピックカップ第38回全日本ジュニアテニス選抜室内テニス北信越地区予選会 信州スカイパークテニスコート
  • 男子シングルス
  • 内田涼太郎 優勝
  • 片山 楓 4位
'17/10/19(木)~22(日)第40回全国選抜高校テニス大会北信越地区大会 福井運動公園県営テニス場 他
  • 男子団体 優勝
'17/9/28(木)~10/4(水)第72回国民体育大会テニス競技 愛媛県運動公園テニスコート
'17/9/18(月)~22(金)第92回三菱全日本テニス選手権東日本大会 安比高原テニスクラブ
'17/9/14(木)~17(日)平成29年度県高校新人テニス大会 福井運動公園県営テニス場
'17/9/8(金)~11(月)'17U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第36回中牟田杯)北信越地区予選大会 富山県岩瀬スポーツ公園テニスコート
'17/8/27(日)~9/3(日)'17 ITF兵庫国際ジュニアテニストーナメント本戦ワイルドカード選手権東京大会 立川ルーデンステニスクラブ
'17/8/14(月)~27(日)第96回毎日テニス選手権 有明テニスの森公園テニスコート
'17/8/24(木)'17JOC全日本ジュニア選抜室内選手権県予選大会 福井市わかばテニスコート
  • 平石 瑛 準優勝
  • 内田涼太郎 3位
  • 片山 楓 4位
  • 中村皓哉 5位
  • 以上 北信越大会出場権獲得
'17/8/8(火)~17(木)全日本ジュニアテニス選手権’17 靭テニスセンター
'17/8/7(月)~10(木)'17第44回県夏季ジュニアテニス選手権 福井運動公園県営テニスコート
  • 男子シングルス
  • 井原翔梧 4位
'17/7/30(日)~8/8(火)平成29年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会 會津風雅堂、会津総合運動公園テニスコート
'17/8/5(土)県民スポーツ祭テニス競技 福井市わかばテニスコート
  • 団体 準優勝
'17/7/27(木)~29(土)名古屋経済大学強化遠征 名古屋経済大学テニスコート
'17/7/25(火)・26(水)インターハイに向けての強化合宿 オタイコヒルズテニスコート
'17/7/25(火)・26(水)第24回YONEX嶺南ジュニアテニス大会 敦賀市総合運動公園テニスコート
'17/7/14(金)~18(火)平成29年度北信越ジュニアテニス選手権大会 長岡市希望が丘テニスコート
  • 18歳以下男子シングルス
  • 内田涼太郎 3位
  • 18歳以下男子ダブルス
  • 徳本光希・中村皓哉 準優勝
  • 16歳以下男子シングルス
  • 片山 楓 3位、平石 瑛 5位
  • 以上 全国大会出場
'17/7/7(金)~12(水)'17 ITF兵庫国際ジュニアテニストーナメント本戦ワイルドカード選手権東京大会 立川ルーデンステニスクラブ
'17/6/24(土)・25(日)72回愛媛国体(少年男子の部)県代表選手選考会 県営テニス場
'17/6/15(木)~18(日)平成29年度北信越高等学校体育大会第51回北信越高等学校テニス競技大会 福井運動公園県営テニス場他
  • 団体 優勝
  • シングルス
  • 内田 涼太郎 3位
'17/6/10(土)・11(日)'17中牟田杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会県予選 福井運動公園県営テニス場
'17/6/10(土)・11(日)56th県テニス選手権大会 福井運動公園庭球場
'17/6/1(木)~5(月)平成29年度春季高校総体テニス競技大会 福井運動公園県営テニス場
  • 団体 優勝
  • ダブルス
  • 内田・片山 組 優勝
  • 中村・平石 組 3位
  • シングルス
  • 内田 涼太郎 優勝
  • 片山 楓 2位
'17/5/19(金)~21(日)平成29年度第1回北信越かがやき総体記念テニス競技強化大会 大原運動公園テニスコート
'17/5/3(水)~6(土)平成29年度松山市長杯プレインターハイin松山 松山中央公園テニスコート
'17/4/15(土)・16(日)'17第41回県春季ジュニアテニス選手権大会U16 福井運動公園県営テニス場
  • 16歳以下男子ダブルス
  • 片山楓・平石瑛 優勝
  • 井原翔梧・渡辺勇志郎 4位
  • 16歳以下男子シングルス
  • 片山楓 優勝
  • 平石瑛 4位
  • 渡辺勇志郎 7位
  • 稲葉大晟 8位
'17/4/3(火)~6(木)MUFGジュニアトーナメント2017 東山公園テニスセンター
'17/4/1(土)~3(月)'17第41回県春季ジュニアテニス選手権大会U18 あわら市トリムパークかなづテニスコート他
  • 18歳以下男子ダブルス
  • 内田涼太郎・小泉雄也 準優勝
  • 中村皓哉・徳本光希 3位
  • 下平尾匠真・笠井達貴 4位
  • 18歳以下男子シングルス
  • 内田涼太郎 優勝
  • 下平尾匠真 3位
  • 笠井達貴 4位

剣道部

'18/6/1(金)~3(日)春季総体剣道大会 県立武道館
'18/5/26(土)・27(日)練習試合(近県の学校が参加予定) 敦賀市立体育館
'18/5/20(日)練習試合(津田学園高校、他数校参加) 奈良市都祁体育館
'18/5/3(木)~6(日)春季強化合宿 敦賀市自然の家
'18/5/2(水)~5(土)平成30年度福井国体に向けた強化事業 奈良大附属高校体育館
'18/4/30(月)第5回近県高校剣道大会 小松総合体育館・小松市桜木体育館
'18/4/28(土)練習試合(京都明徳高校・他数校参加) 京都明徳高校体育館
'18/4/22(日)県高等学校春季剣道選手権大会 敦賀市立体育館
  • 男子団体 準優勝
'18/4/15(日)合同錬成会 愛知県至学館高校
'18/4/5(木)平成30年度全国強化錬成剣道大会 兵庫県立武道館
'18/3/29(木)春季錬成大会 和歌山ビッグホエール
'18/3/24(土)・25(日)平成29年度阿星全国優秀高等学校剣道錬成大会 湖南市総合体育館
'18/3/21(水)日本一剣道教室 本校第1体育館
'18/3/18(日)練習試合(京都明徳高校) 京都明徳高校
'18/3/11(日)春季強化錬成会 花園大学アリーナおよび武道場
'18/3/10(土)平成29年度石川県高等学校体育連盟剣道専門部第7回強化練習会 羽咋体育館、国立能登青少年交流の家体育館
'18/3/2(金)~4(日)「福井国体」に向けた強化遠征 森山スポーツ交流会館、雲仙市国見体育館(長崎県)
'18/1/21(日)県高等学校冬季剣道選手権大会 県立武道館
'18/1/14(日)練習試合(星陵高校 他) 石川県立武道館
'18/1/13(土)平成29年度西濃地区高体連剣道専門部強化錬成会 養老町総合体育館、大垣養老高校体育館
'17/12/23(土)第7回びわこ杯全国優秀高等学校剣道大会 湖南市総合体育館
'17/12/17(日)第28回高等学校剣道錬成大会 大門総合体育館、高岡工芸高校体育館
'17/11/18(土)~20(月)県高等学校剣道新人大会 県立武道館
  • 男子団体 ベスト8
  • 2回戦 勝利 対 丸岡高校
  • 準々決勝 敗退 対 北陸高校
  • 女子団体 ベスト8
  • 2回戦 敗退 対 丸岡高校
  • 男子個人
  • 北方一誠 ベスト8
'17/11/4(土)第63回若木祭参加高校生剣道大会 國學院大學たまプラーザキャンパス体育館
'17/11/3(日)第48回嶺南剣道大会 小浜市民体育館
'17/10/22(日)練習試合(星陵高校) 星陵高校体育館
'17/10/14(土)・15(日)練習試合(福井高校 他) 福井工業大学あわらキャンパス体育館
'17/10/14(土)・15(日)合同練習・試合(九州学院高校) 九州学院高校剣道部
'17/10/7(土)「福井国体」に向けた強化遠征 佐野日大高校体育館
'17/10/1(日)第98回敦賀市民剣道大会 敦賀市中郷体育館
'17/9/23(土)・24(日)秋季全国強化錬成剣道大会 兵庫県立武道館
'17/9/17(日)・18(月)第3回百万石杯争奪高校剣道交流大会 いしかわ総合スポーツセンター・金沢市立工業高校体育館
'17/8/14(月)~17(木)
19(土)・20(日)
25(金)~27(日)
「愛媛国体」に向けた選手選考会の強化遠征 京都、福井、広島
'17/8/19(土)第15回わかくさ高校剣道錬成大会 関市総合体育館
'17/8/8(火)夏季合同剣道錬成会 春日井市総合体育館
'17/7/28(金)~30(日)夏季強化合宿 敦賀市少年自然の家
'17/7/15(土)県民スポーツ祭剣道競技 県立武道館
  • 男子Aチーム 3位
  • 2回戦 勝利 対 金津高校
  • 準々決勝 勝利 対 丸岡高校B
  • 準決勝 敗退 対 敦賀高校A
  • 男子Bチーム
  • 1回戦 敗退 対 北陸高校A
  • 男子Cチーム
  • 1回戦 敗退 対 敦賀高校A
  • 女子Aチーム ベスト8
  • 1回戦 勝利 対 藤島高校
  • 準々決勝 敗退 対 丸岡高校A
  • 女子Bチーム ベスト8
  • 1回戦 勝利 対 福井商業高校
  • 準々決勝 敗退 対 高志高校
'17/6/10(土)平成29年度国体選考会・強化合宿 県立武道館
'17/6/2(金)~4(日)平成29年度春季高校総体剣道競技 県立武道館
  • 男子団体 3位 ※2年ぶり10回目の北信越高校総体剣道大会出場
  • 選手
  • 京藤尚輝(武生一)・橋本悠斗(武生六)・大栁洸介(武生二)・荒崎チアゴ(武生一)・松原宏(角鹿)・
    赤星克範(今庄)・北方一誠(西浅井)
  • 2回戦 4-0 福井高専
  • 準々決勝 5-0 羽水高校
  • 決勝リーグ
  • ① 0-4 啓新高校
  • ② 4-1 美方高校
  • ③ 1-3 丸岡高校
  • 男子個人
  • 大栁洸介(武生二) ベスト8 北信越大会出場
  • 荒崎チアゴ(武生一) ベスト16
  • 女子団体 4位 ※10年ぶり4回目の北信越高校総体剣道大会出場
  • 選手
  • 前田光里(松陵)・高矢陽夏(武生二)・稲田葉月(粟野)・山崎祐香(粟野)・江村梨紗子(角鹿)・
    保花朱音(松陵)・近藤 温(浅井)
  • 1回戦 5-0 羽水高校
  • 準々決勝 1-0 丸岡高校
  • 決勝リーグ
  • ① 0-3 高志高校
  • ② 1-3 北陸高校
  • ③ 0-5 敦賀高校
  • 女子個人
  • 稲田葉月(粟野) ベスト8 北信越大会出場
'17/5/21(日)練習試合(浜松湖北高校、浜松湖南高校、浜松学院高校) 浜松湖北高校体育館
'17/5/3(水)~6(土)春季強化合宿 敦賀市少年自然の家
'17/5/3(水)~5(金)「しあわせ元気国体」に向けた強化遠征 奈良大学付属高等学校
'17/4/29(土)第4回近県高校剣道錬成会 小松総合体育館、小松市桜木体育館
'17/4/23(日)県高等学校春季剣道選手権大会 敦賀市立体育館
  • 男子団体
  • 2回戦 5-0 若狭高校
  • 準々決勝 1-1 丸岡高校 (本数差で勝)
  • 準決勝 3-2 美方高校
  • 決勝 1-1 敦賀高校 (本数左で負)
  • 準優勝
  • 女子団体
  • 1回戦 1-1 武生高校 (本数差で勝)
  • 準々決勝 0-3 高志高校
  • ベスト8
'17/4/16(日)平成29年度4月合同錬成会 津市芸濃総合文化センターアリーナ
'17/4/8(土)平成29年度春季亀山錬成会 津市安濃中央総合公園体育館
'17/4/2(日)平成29年度全国強化錬成剣道大会 兵庫県立武道館
'17/4/1(土)福井国体開催記念第4回全国高等学校選抜剣道錬成大会 県立武道館、福井市体育館

硬式野球部

'18/7/1(日)練習試合(対智辯和歌山高校・いなべ総合学園高校) いなべ総合学園高校グランド
'18/6/23(土)練習試合(対滋賀学園高校) 滋賀県東近江市湖東スタジアム
'18/6/9(土)練習試合(対美方高校・福井商業高校)B戦 美浜町総合運動公園野球場
'18/5/25(金)~27(日)新潟県五泉市高校野球招待親善試合 五泉市営野球場
'18/5/3(木)・4(金)
'18/4/21(土)・28(土)・30(月)
第140回北信越地区高等学校野球県大会 県営球場・敦賀市総合運動公園野球場
  • 1回戦 18対1(5回コールド)武生東
  • 2回戦 7対0(7回コールド)敦賀
  • 準々決勝 4対7 坂井
'18/4/7(土)・8(日)第48回美浜・若狭両町長杯争奪高校野球大会 美浜町総合運動公園野球場
'18/3/29(木)練習試合(三国高校) 三国運動公園野球場
'18/3/28(水)練習試合(市立岐阜商業高校、上田西高校) 輪之内アポロン球場
'18/3/23(金)・24(土)練習試合(大阪学院高校、石見智翠館高校、早稲田摂陵高校) 大阪学院高校グラウンド、早稲田摂陵高校グラウンド
'18/3/11(日)練習試合(亨栄高校、美濃加茂高校、名古屋工業高校) 亨栄高校グラウンド、名古屋工業高校グラウンド
'18/3/10(土)練習試合(愛知啓成高校、常葉菊川高校) 愛知啓成高校グラウンド
'17/11/24(金)~26(日)練習試合in熊野2017 くまのスタジアム、尾鷲市営球場他
'17/11/4(土)・5(日)第41回県高等学校1年生野球大会準決勝・決勝 敦賀市総合運動公園野球場
'17/10/29(日)第41回県高等学校1年生野球大会(3回戦) 対武生高校 本校野球場
'17/9/30(土)第41回県高等学校1年生野球大会 本校野球場
'17/9/9(土)~24(日)第139回北信越地区高等学校野球県大会 県県営球場、敦賀市総合運動公園野球場、福井フェニックススタジアム
'17/8/19(土)・20(日)敦賀野球フェスティバル2017 敦賀市総合運動公園野球場
'17/8/13(日)~16(水)練習試合(四国遠征 徳島~香川) 富岡西、生光学園、尽誠学園、香川西 各高校グラウンド
'17/7/13(木)~26(水)第99回全国高等学校野球選手権福井大会 敦賀市総合運動公園野球場、県営球場、福井フェニックス球場
'17/7/2(日)練習試合(智辯和歌山高校) 美浜町民広場野球場
'17/6/25(日)練習試合(堀越高校、智弁学園高校) 智弁学園高校グラウンド
'17/4/22(土)~5/6(土)第138回北信越地区高等学校野球県大会 福井フェニックススタジアム・県営球場・敦賀市総合運動公園野球場
'17/4/1(土)・2(日)第47回美浜・若狭両町長杯争奪高等学校野球大会 美浜町総合運動公園野球場

空手道部

'18/5/26(土)平成30年度県高等学校春季総合体育大会空手道競技会 敦賀市運動公園体育館
'18/4/29(日)県ジュニア空手道選手権大会補助・役員 敦賀市運動公園体育館
'18/4/28・29(土・日)県強化練習会(形) 本校道場
'18/4/28(土)練習試合(小松大谷高校) 小松大谷高校空手道場
'18/4/21(土)平成30年度全日本空手道連盟公認地区審判員講習会(組手要員) 県立武道館
'18/4/17(火)クルーズ船「ダイヤモンド・プリンセス」寄港に係る空手道演武 鞠山岸壁
'18/4/15(日)練習試合(豊川高校) 本校道場
'18/4/7(土)福井国体強化事業県外強化練習会(形) 大阪府立体育会館(エディオンアリーナ)
'18/3/25(日)~28(水)平成29年度全国高等学校空手道選抜大会 高松総合体育館
'18/3/20(火)・21(水)強化練習会 本校道場
'18/3/18(日)練習試合(高岡第一高校) 本校道場
'18/3/11(日)県特別審判講習会(福井国体へ向けた強化練習会) 敦賀市総合運動公園体育館
'18/2/24(土)・25(日)練習試合(小松大谷高校) 小松大谷高校空手道場
'18/2/17(土)・18(日)広島県合同国体合宿 シャープスポーツセンター
'18/2/3(土)練習試合(上市高校、不二越工業高校) 本校道場
'18/1/4(木)~6(土)第31回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会 岡山県体育館(ジップアリーナ岡山)
'17/12/23(土)・24(日)第1回清洲城信長杯争奪空手道大会 ARCO清洲
'17/12/17(日)平成29年度県強化練習会(アスリート選手対象) 本校
'17/11/24(金)~26(日)平成29年度北信越高等学校空手道新人大会 加賀市スポーツセンター
'17/11/11(土)・12(日)優秀指導者招聘によるセミナー 本校、敦賀市運動公園サブ体育館
'17/11/4(土)平成29年度県高等学校新人大会空手道競技会 県立武道館
'17/10/22(日)県特別審判講習会(福井国体へ向けた強化練習会) 敦賀市総合運動公園体育館
'17/9/16(土)・17(日)平成29年度秋季富山県高体連空手道合同強化練習会 高岡第一高校
'17/8/26(土)平成29年度県民スポーツ祭空手道競技会 坂井市春江B&G海洋センター
'17/7/27(木)~31(月)平成29年度全国高等学校総合体育大会空手道選手権大会 猪苗代町総合体育館(カメリーナ)
'17/7/15(土)・16(日)県強化合宿(福井国体アスリート強化事業) 近畿大学
'17/7/15(土)・16(日)第18回松濤連盟全国空手道選手権大会 静岡県武道館
'17/7/8(土)・9(日)他府県合同国体合宿(福井国体アスリート強化事業) 国士舘大学
'17/6/16(金)~18(日)平成29年度北信越高等学校体育大会空手道競技 リージョンプラザ上越
'17/6/3(土)・4(日)第72回国民体育大会選考会・強化練習会 本校剣道場、第2体育館、敦賀市総合運動公園体育館
'17/5/27(土)平成29年度県高等学校春季総体空手道競技会 敦賀市総合運動公園体育館
'17/5/3(水)・4(木)平成29年度北信越高体連強化練習会 高岡第一高校、上市町総合体育館
'17/4/30(日)練習試合(豊川高校) 本校剣道場

柔道部

 
'18/6/1(金)~3(日)平成30年度春季高校総体柔道大会 県立武道館
'18/5/3(木)~5(土)平成30年度新潟県高等学校柔道錬成会(合同強化合宿) 新潟市鳥屋野総合体育館
'18/4/21(土)・22(日)平成30年度県高校柔道錬成大会 県立武道館
  • 男子団体 5位
  • 男子個人
  • 宮川蒼樹 60㎏級 5位
  • 畑 雄大 73㎏級 5位
  • 女子個人
  • 上前陽花 52㎏級 3位
  • 田中絢香 52㎏級 3位
'18/3/24(土)~27(火)平成29年度県高校春季柔道研修会 県立武道館
'18/2/10(土)・11(日)平成29年度滋賀県高体連柔道専門部強化錬成大会 滋賀県立武道館
'18/1/13(土)・14(日)県高等学校柔道選手権大会 県立武道館
'17/12/26(火)~28(木)第39回近畿高等学校柔道研修会 天理高等学校
'17/11/25(土)スーパーアドバイザー講習会 県立武道館
'17/11/18(土)~20(月)県高等学校新人大会柔道大会 県立武道館
'17/10/14(土)県強化練習会 県立武道館
'17/10/1(日)平成29年度敦賀地区柔道大会(市民大会) 敦賀市武道館
'17/9/23(土)平成29年度スーパーアドバイザー講習会 県立武道館
'17/9/16(土)~18(月)県高体連秋季強化合宿 県立武道館
'17/7/26(木)~29(日)柔友会夏季強化合同合宿 同朋高等学校
'17/7/21(金)(中)県中学校夏季総合競技会柔道競技 県立武道館
'17/7/15(土)・16(日)平成29年度県民スポーツ祭兼秋季高校総体柔道競技 県立武道館
'17/7/8(土)(中)二州地区中学校夏季総合競技会柔道競技 敦賀市武道館
'17/6/16(金)~18(日)平成29年度北信越高校柔道大会 新潟市豊栄総合体育館
'17/6/10(土)平成29年度県ジュニア柔道体重別選手権、スーパーアドバイザー講習会 県立武道館
'17/6/2(金)~4(日)平成29年度春季高校総体柔道大会 県立武道館
  • 男子団体 5位
  • 男子個人
  • 渡基士郎 60kg級 5位(北信越大会出場権獲得)
  • 田中京佑 66kg級 3位(北信越大会出場権獲得)
  • 黒田怜治 66kg級 5位(北信越大会出場権獲得)
'17/5/13(土)(中)県中学校柔道春季錬成大会 県立武道館
'17/5/3(水)~6(土)平成29年度新潟県高等学校柔道錬成会(合同強化合宿) 新潟市鳥屋野総合体育館
'17/4/22(土)・23(日)平成29年度県高校柔道錬成大会 県立武道館
'17/4/8(土)平成29年スーパーアドバイザー講習会 滋賀県立武道館

サッカー部

'18/8/26(日)・9/9(日)
'18/7/8(日)・14(土)・21(土)・28(土)
'18/5/3(木)・20(日)
'18/4/8(日)・15(日)・22(日)・28(土)・30(月)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018福井 県内各地
'18/5/26(土)・27(日)・6/1~3(金~日)平成30年度春季高校総体サッカー競技大会 坂井地区
'18/3/31(土)~4/2(月)'18嶺南招待サッカー大会(玉井杯) 敦賀市総合運動公園
'18/3/27(火)・28(水)第18回一宮サッカーフェスティバル・第11回小牧招待サッカー 愛知県各高校グラウンド
'18/3/24(土)~26(月)平成29年度第23回西三河地区サッカーフェスティバル 愛知県西三河地区各高校グラウンド
'17/12/26(火)~28(木)第29回和歌山県サッカーフェスティバル 和歌山県内高校グラウンド
'17/11/11(土)~14(火)平成29年度県高等学校サッカー新人大会 敦賀市総合運動公園、プレパーク大飯
'17/10/7(土)練習試合(丸岡高校) 丸岡高校グラウンド
'17/9/16(土)・18(月)・23(土)・
10/29(日)・11/5(日)
第96回全国高校サッカー選手権県大会 坂井市、福井市
'17/8/9(水)~11(金)遠征(岩田FC、高槻FC、大産大附属高校、レオFC、岩出アズール、関大北陽高校、槻の木高校) 大阪府
'17/8/1(火)~3(木)第34回県高校サッカーフェスティバル 県内各高校グラウンド
'17/5/27(土)~6/4(日)平成29年度春季高校総体サッカー競技大会 県内各地区グラウンド

バスケットボール部 -男子-

'18/6/1(金)~3(日)平成30年度春季高校総体バスケットボール選手権大会 福井商業体育館
'18/5/4(金)合同練習試合(長浜北高校・虎姫高校・坂井高校・若狭東高校・敦賀高校) 中郷体育館
'18/5/3(木)合同練習試合(足羽高校・羽水高校・三国高校・金津高校・小松工業高校) 本校第1体育館
'18/4/28(土)~30(月)平成30年度県高等学校バスケットボール強化大会 福井商業高校体育館
'18/4/15(日)練習試合(岐阜県立可児工業高校 他2校) 岐阜県立可児工業高校体育館
'18/4/1(日)練習試合(西城陽高校、桃山高校、北陵高校、洛陽工業高校、伏見工業高校、京都工学院高校) 京都工学院高校体育館
'18/3/27(火)・28(水)舞鶴スプリングキャンプ 舞鶴市各体育館
'18/3/24(土)練習試合(県内外8校) 敦賀市総合運動公園体育館
'18/3/17(土)・18(日)第18回会長杯争奪バスケットボール大会 敦賀市総合運動公園体育館
'18/3/10(土)合同練習(松陵中学校) 本校第1体育館
'18/2/18(日)練習試合(足羽高校、藤島高校、他2校) 足羽高校体育館
'18/2/12(月)練習試合(丸岡高校、若狭東高校、北大津高校、金津高校) 本校第1体育館
'18/2/4(日)・11(日)・18(日)第52回嶺南バスケットボール大会 敦賀市総合運動公園体育館、中郷体育館、粟野スポーツセンター
'18/1/27(土)練習試合(京都両洋高校 他3校) 野洲市立総合体育館
'18/1/7(日)・8(月)気比高カップ2018 敦賀市総合運動公園体育館、中郷体育館
'17/12/24(日)R.A.S☆Cup2017 本校第1体育館
'17/12/23(土)練習試合(北大津高校) 本校第1体育館
'17/11/25(土)練習試合(綾部高校) 綾部高校体育館
'17/11/23(木)・24(金)練習試合(県内外8チーム) 中郷体育館
'17/11/17(金)~19(日)平成29年度県高等学校新人バスケットボール大会 福井商業高校
'17/11/12(日)練習試合(坂井高校、金津高校、敦賀高校) 坂井高校体育館
'17/11/5(日)合同練習会(中部学院大学) 中部学院大学関キャンパス
'17/10/28(土)練習試合(京都学園高校) 京都学園高校体育館
'17/9/23(土)練習試合(北大津高校) 北大津高校体育館
'17/9/18(月)合同練習会(中部学院大学) 中部学院大学関キャンパス
'17/9/10(日)練習試合(長浜北高校) 長浜北高校体育館
'17/9/9(土)合同練習(松陵中学校) 本校第1体育館
'17/8/10(木)練習試合(京都学園高校、敦賀高校) 敦賀市立体育館
'17/8/7(月)・8(火)第23回綾部高校バスケットボール部OG・OBカップ争奪バスケットボール大会 舞鶴文化公園体育館、綾部市上杉体育館
'17/8/6(日)練習試合(桃山高校、若狭高校) 高浜中央体育館
'17/8/5(土)練習試合(北大津高校、若狭東高校) 本校第1体育館
'17/7/28(金)~30(日)県民スポーツ祭バスケットボール競技 福井商業高校体育館 他
'17/7/23(木)練習試合(西城陽高校、桃山高校、北陵高校、洛陽工業高校、伏見工業高校、京都工学院高校) 京都工学院高校体育館
'17/7/16(日)合同練習会 中部学院大学関キャンパス
'17/6/2(金)~4(日)平成29年度春季高校総体バスケットボール選手権大会 福井商業高校
'17/5/27(土)練習試合(丸岡高校、武生東高校、若狭東高校) 本校第1体育館
'17/5/21(日)練習試合(滋賀県立河瀬高校、滋賀県立堅田高校) 滋賀県立河瀬高校体育館
'17/5/6(土)・7(日)徳島遠征(小松島高校) 小松島高校
'17/5/5(金)練習試合(北大津高校、堅田高校) 北大津高校体育館、堅田高校体育館
'17/5/4(木)練習試合(膳所高校) 膳所高校体育館
'17/4/22(土)・23(日)・29(日)平成29年度県高等学校バスケットボール強化大会 福井商業高校
'17/4/16(日)練習試合(綾部高等学校) 綾部高校体育館
'17/4/8(土)合同練習(松陵中学校) 本校第1体育館
'17/4/2(日)練習試合(宮津高校) 宮津高校体育館

バスケットボール部 -女子-

'18/6/1(金)~3(日)平成30年度春季高校総体バスケットボール選手権大会 藤島高校、福井商業高校
'18/5/26(土)練習試合(武生東・金津高校) 武生東高校体育館
'18/5/4(金)練習試合(武生商業高校) 武生商業高校体育館
'18/4/28(土)~30(月)平成30年度県高等学校バスケットボール強化大会 藤島高校、福井商業高校
'18/4/15(日)練習試合(長浜北高校、翔西館高校、米原高校) 長浜北高校体育館
'18/3/17(土)・18(日)第18回会長杯争奪バスケットボール大会 敦賀市総合運動公園体育館
'18/2/10(土)練習試合(武生商業高校) 武生商業高校体育館
'18/2/4(日)・11(日)・18(日)第52回嶺南バスケットボール大会 敦賀市総合運動公園体育館、粟野スポーツセンター、中郷体育館
'17/11/17(金)~19(日)平成29年度県高等学校新人バスケットボール大会 藤島高校、福井商業高校
'17/11/5(日)練習試合(比叡山高校、堅田高校) 堅田高校体育館
'17/8/9(水)練習試合(長浜北高校、長浜北星高校、八日市高校、彦根翔西館高校、高島高校) 長浜市民体育館
'17/7/28(金)~30(日)'17県民スポーツ祭バスケットボール競技 福井商業高校体育館 他
  • 1回戦 14 - 134 鯖江
'17/6/2(金)~4(日)平成29年度県春季高校総体バスケットボール選手権大会 藤島高校、福井商業高校
  • 1回戦 40 - 61 奥越明成
'17/5/27(土)練習試合(武生商業高校) 武生商業高校体育館
'17/5/21(日)練習試合(武生東高校) 本校第1体育館
'17/5/4(金)練習試合(滋賀県立長浜高校、長浜北高校) キャノン長浜体育館
'17/5/3(木)練習試合(滋賀県立高島高校) 高島高校体育館
'17/4/22(土)・23(日)・29(日)平成29年度県高等学校バスケットボール強化大会 藤島高校、福井商業高校
  • 1回戦 43 - 79 金津

バレーボール部 -女子-

'18/6/1(金)~3(日)平成30年度県高校春季総合体育大会兼国体選考会 武生東高校、武生高校
'18/5/27(日)練習試合(武生東・金津高校) 武生東高校
'18/5/26(土)練習試合(藤島高校) 本校第二体育館
'18/5/20(日)練習試合(美方高校) 美方高校
'18/5/4(金)練習試合(武生、羽水、若狭東、武生東、丹生、美方、鯖江、勝山、若狭高校) 本校第1・2体育館
'18/5/3(木)練習試合(福井農林高校) 福井農林高校体育館
'18/4/30(月)練習試合(若狭東高校、美方高校、若狭高校) 本校第2体育館
'18/4/29(日)練習試合(丹生高校) 丹生高校体育館
'18/4/21(土)・22(日)・28(土)平成30年度県高等学校大会兼中部日本6人制バレーボール総合選手権大会県予選会 エキサイト広場総合体育館、県営体育館
'18/4/15(日)敦賀市長杯争奪市民6人制バレーボール総合選手権大会 敦賀市総合運動公園体育館
'18/4/8(日)練習試合 気比中学校 本校第2体育館
'18/4/1(日)平成30年度小浜市長杯争奪高等学校6人制バレーボール大会 小浜市体育館
'18/3/31(土)練習試合(金津高校) 金津高校
'18/3/29(木)練習試合(福井農林高校) 福井農林高校
'18/2/11(日)練習試合(嶺南5校、中学地区選抜) 美方高校
'18/1/13(土)~15(月)平成29年度県高等学校バレーボール新人大会 福井市体育館
  • 予選グループ戦
  • 0 - 2 藤島
  • 0 - 2 福井農林
  • 予選敗退
'18/1/8(月)練習試合(嶺南5校) 美浜町総合体育館
'17/12/23(土)・24(日)練習試合(丹生高校) 丹生高校
'17/12/17(日)練習試合(若狭高校、若狭東高校、西舞鶴高校) 若狭高校
'17/11/18(土)・19(日)県民スポーツ祭兼県高等学校秋季大会 敦賀市総合運動公園体育館
'17/11/12(日)練習試合(勝山高校) 本校第2体育館
'17/11/3(土)練習試合(気比中学校) 本校第2体育館
'17/10/18(月)練習試合(若狭東高校、若狭高校) 若狭東高校体育館
'17/10/1(日)練習試合(気比中学校) 本校第2体育館
'17/9/16(土)練習試合(角鹿中学校) 本校第2体育館
'17/9/9(土)練習試合(粟野中学校) 本校第2体育館
'17/9/10(日)練習試合(丹生高校) 丹生高校体育館
'17/8/12(土)練習試合(鯖江高校、坂井高校、丹生高校、若狭東高校、若狭高校) 本校第1体育館、第2体育館
'17/7/30(日)第63回嶺南大会 敦賀市立体育館
  • 0 - 2 若狭東
  • 1 - 2 敦賀
'17/6/2(金)~4(日)平成29年度県高等学校春季総合体育大会バレーボール競技 武生高校
  • 予選グループ戦
  • 0 - 2 武生
  • 0 - 2 福井農林
  • 予選敗退
'17/5/27(土)練習試合(丹南高校) 本校第2体育館
'17/5/21(日)練習試合(丸岡高校) 本校第2体育館
'17/5/6(土)練習試合(嶺南5校) 美方高校体育館
'17/5/4(金)練習試合(美方高校) 美方高校体育館
'17/5/3(木)練習試合(金津高校、丸岡高校) 金津高校体育館
'17/4/30(日)練習試合(丹生高校) 丹生高校体育館
'17/4/29(土)練習試合(気比中学校) 本校第2体育館
'17/4/22(土)・23(日)・29(土)中部日本6人制バレーボール選手権大会県予選会 大野高校、福井県営体育館
  • 予選グループ戦
  • 1 - 2 美方
  • 0 - 2 敦賀
  • 予選敗退
'17/4/16(日)敦賀市長杯争奪市民6人制バレーボール総合選手権大会 敦賀市総合運動公園体育館
  • 予選Aゾーン
  • 0 - 2 TRG
  • 1 - 2 若狭東
'17/4/2(日)平成29年度小浜市長杯争奪高等学校6人制バレーボール大会 小浜市民体育館

バドミントン部

'18/6/1(金)~3(日)平成30年度春季高校総体バドミントン競技大会 勝山高校体育館、勝山市体育館
'18/5/27(日)練習試合(敦賀工業高校) 敦賀工業高校
'18/5/26(土)練習試合(敦賀高校) 敦賀市総合運動公園体育館
'18/5/4(金)平成30年度敦賀市高等学校バドミントン強化交流大会 敦賀市運動公園体育館
'18/4/14(土)・15(日)・21(土)・22(日)平成30年度高校バドミントン強化大会 勝山高校体育館
'18/3/21(水)第24回大原杯バドミントン大会 県営体育館
'18/1/14(日)第15回小中高バドミントン強化大会 県営体育館
'17/12/23(土)第43回嶺南バドミントン大会 敦賀市総合運動公園体育館
'17/11/11(土)~13(月)平成29年度県高等学校新人大会バドミントン競技 勝山高校体育館、勝山市体育館
'17/10/21(土)・22(日)(中)平成29年度第12回秋季新人競技大会 勝山市体育館ジオアリーナ
'17/10/14(土)練習試合(敦賀工業高校) 敦賀工業高校体育館
'17/10/7(土)平成29年度二州地区中学校秋季新人総合競技大会 粟野スポーツセンター
'17/9/23(土)練習試合(敦賀工業高校) 敦賀工業高校体育館
'17/8/26(土)・9/10(日)第60回敦賀市総合バドミントン大会 敦賀市総合運動公園体育館
'17/8/7(月)平成29年度県民スポーツ祭バドミントン競技大会 勝山市体育館
  • 学校対抗1回戦 1 - 3 敦賀工業高校
'17/7/21(金)・22(土)平成29年度第55回県夏季総合競技大会バドミントン競技 勝山市体育館ジオアリーナ
'17/7/15(土)(中)平成29年度二州地区中学校夏季総合競技大会バドミントン競技 敦賀市総合運動公園体育館
'17/6/2(金)~4(日)平成29年度春季高校総体バドミントン競技大会 勝山高校体育館、勝山市体育館
'17/5/28(日)強化練習会(セーレンバドミントン部)、練習試合(敦賀高校) 本校第2体育館
'17/5/5(金)平成29年度敦賀市高等学校バドミントン強化交流大会 敦賀市総合運動公園体育館
'17/4/23(日)平成29年度第11回二州地区中学生春季バドミントン強化大会 敦賀市立粟野中学校体育館
'17/4/15(土)・16(日)・22(日)平成29年度高校バドミントン強化大会兼国体1次予選会 勝山高校体育館

ソフトボール部 -女子-

'18/6/2(土)平成30年度春季総体県予選ソフトボール大会 鯖江市御幸公園グラウンド
'18/4/21(土)平成30年度県春季ソフトボール選手権大会 鯖江市御幸公園グラウンド
'17/10/28(土)・29(日)平成29年度県高等学校新人大会ソフトボール大会 武生東運動公園
'17/9/24(日)練習試合(武生高校) 武生高校グラウンド
'17/9/17(日)練習試合(仁愛女子高校) 仁愛女子高校グラウンド
'17/8/27(日)練習試合(松陵中学校) 松陵中学校グラウンド
'17/7/22(土)・23(日)県民スポーツ祭ソフトボール競技 鯖江市御幸公園グラウンド
'17/7/16(日)練習試合(若狭高校) 若狭高校グラウンド
'17/6/25(日)練習試合(武生商業高校) 武生商業高校グラウンド
'17/6/18(日)練習試合(敦賀高校) 敦賀高校グラウンド
'17/6/3(土)・4(日)平成29年度県高等学校春季総体ソフトボール競技 敦賀きらめきスタジアム
'17/5/21(日)練習試合(松陵中学校) 松陵中学校グラウンド
'17/5/20(土)練習試合(気比中学校) 気比中学校グラウンド

硬式テニス部 -女子-

'18/6/1(金)~4(月)平成30年度春季高校総合体育大会テニス競技大会 福井運動公園県営テニス場(雨天福井市わかばテニスコート)
'17/4/1(土)~3(月)'17第41回県春季ジュニアテニス選手権大会U18 あわら市トリムパークかなづテニスコート他

ダンス・チア部

'18/7/29(土)氣比の杜フェスタ 氣比神宮前
'18/4/17(火)クルーズ客船寄港時のパフォーマンス 敦賀港
'17/11/23(木)つるが環境フェア きらめきみなと館
'17/11/5(日)「松永ふるさと祭り」「国富ふるさと祭」 松永公民館、国富公民館
'17/10/1(日)JoyJoy敦活フェスタ プラザ万象
'17/8/20(日)清明の朝市にてダンス披露 敦賀市相生町博物館通り

ゴルフ同好会

'18/5/7(月)平成30年度県高校総合体育大会兼第20回県高校春季選手権大会 男子:福井国際カントリークラブ、女子:越前カントリークラブ
'18/4/22(日)第12回ゴルフ場デビュー体験教室 杉ノ木台ゴルフクラブ(福井市)
'18/4/16(月)第20回県中学校・高等学校ゴルフ強化大会 男子:福井国際カントリークラブ・女子:越前カントリークラブ
'18/3/19(月)練習ラウンド 敦賀国際ゴルフクラブ
'18/3/18(日)・19(月)福井国体少年種別強化事業 日野ゴルフ倶楽部
'17/11/10(金)平成29年度第18回北陸三県高等学校新人ゴルフ選手権大会 高岡カントリー倶楽部
  • 出場 米澤理乃
'17/10/30(月)高校新人大会兼第19回県高校ゴルフ選手権新人大会 越前カントリークラブ
  • 高校女子3位 米澤理乃
'17/10/5(木)・6(金)第72回国民体育大会(愛媛)ゴルフ競技 エリエールゴルフクラブ松山
  • 県女子団体出場 米澤理乃
'17/8/23(水)平成29年度県ジュニアゴルフ選手権大会 福井国際カントリークラブ
  • 高校男子3位 松居大五
'17/7/31(月)・8/2(水)・18(金)・22(火)夏季練習ラウンド 敦賀国際ゴルフ倶楽部
'17/8/8(火)平成29年度北陸ジュニアゴルフ選手権大会 ゴルフ倶楽部ゴールドウィン
'17/6月~7月北信越国体強化のための強化合宿 福井国際カントリークラブ
'17/6/23(金)・24(土)県アマチュアゴルフ選手権大会決勝大会 芦原ゴルフクラブ
'17/4/28(金)第29回県高等学校総合体育大会ゴルフ競技大会 福井国際カントリークラブ、越前カントリークラブ
'17/4/18(火)第19回県中学校高等学校ゴルフ強化大会 芦原ゴルフクラブ
'17/4/17(月)全日本アマチュアゴルファーズ選手権西日本地区予選 琵琶湖レークサイドゴルフコース

スケート同好会

'18/3/24(土)・25(日)第10回全日本ノービス&ジュニアカップショートトラックスピードスケート選手権大会第2戦 神戸市立ポートアイランドスポーツセンター
'18/3/2(金)~4(日)第65回全日本都道府県対抗ショートトラックスピードスケート競技会 磐梯熱海アイスアリーナ
'18/2/11(日)第31回なみはや館長杯争奪戦 大阪府
'18/1/31(水)・2/1(木)第73回国民体育大会冬季大会 小瀬スポーツ公園アイスアリーナ
'18/1/20(土)第44回神戸カップジュニアショートトラックスピードスケート選手権大会 神戸市ポートアイランドスポーツセンター
'17/12/2(土)'17県民スポーツ祭スケート競技会兼国体選考会 ニューサンピア敦賀

吹奏楽部

'18/5/27(日)平成30年度高文連吹奏楽部会楽器別講習会 敦賀高校
'18/3/21(水)スプリングコンサート2018 敦賀市民文化センター
'18/2/3(土)・4(日)平成29年度ヤングアートキャンプ(吹奏楽リーダー研修会) 県立芦原青年の家
'18/1/13(土)第51回嶺南地区アンサンブルコンテスト パレア若狭
'17/12/22(金)平成29年度敦賀市三島保育園クリスマスコンサート 敦賀市三島保育園
'17/12/19(火)平成29年度敦賀市気比保育園クリスマスコンサート 敦賀市気比保育園
'17/11/11(土)第28回県高等学校総合文化際 ハーモニーホールふくい
'17/10/14(土)・29(日)・11/3(金)第28回県高等学校総合文化祭に向けての合同練習会 敦賀工業高校、美方高校、本校
'17/9/24(日)京都洛西ロータリークラブ記念事業演奏 京都堀川音楽高等学校体育館
'17/7/26(水)第10回敦賀市学校吹奏楽合同壮行発表会 敦賀市民文化センター
'17/7/22(土)・29(土)第49回県吹奏楽コンクール 県立音楽堂「ハーモニーホール福井」大ホール
'17/7/25(火)ソロプチミストユースフォーラム2017in名古屋 ウエスティンナゴヤキャッスル
'17/5/28(土)平成29年度高文連吹奏楽部会楽器別講習会 敦賀高校
'17/4/23(日)第12回嶺南地区吹奏楽フェスティバル 敦賀市民文化センター
'17/4/15(土)・22(土)嶺南吹奏楽祭合同練習 本校(15日)、気比中学校(22日)
'17/4/9(日)敦賀音楽祭「かもめ」 敦賀きらめきみなと館

美術部

'18/2/10(土)高大連携美術研修(嵯峨美術大学、嵯峨美術短期大学見学・体験学習) 嵯峨美術大学、嵯峨美術短期大学
'17/11/16(木)・20(月)第28回県高等学校総合文化祭美術工芸部門 県立美術館、フェニックスプラザ
'17/7/31(月)~8/2(水)第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会 宮城県仙台市
'17/6/17(土)~25(日)第37回敦賀市総合美術展 プラザ万象

書道部

'17/11/16(木)第28回県高等学校総合文化祭書道部門 県立武道館、藤島高校新嶺会館
'17/7/16(日)・17(月)県高文連書道部会生徒研修会・ヤングアートキャンプ 県立鯖江青年の家

将棋部

'17/7/15(土)第30回全国高等学校将棋竜王戦県大会 本願寺派福井別院
'17/7/12(水)日本将棋連盟指導棋士田中幸道氏による指導 本校
'17/5/31(水)・6/7(水)日本将棋連盟指導棋士 田中幸道氏による指導 本校
'17/5/21(日)平成29年度県高等学校将棋選手権大会 福井新聞社7Fホール

合唱部

'18/6/17(日)第94回県合唱祭 県立音楽堂ハーモニーホールふくい
'18/2/3(土)第31回県ヴォーカルアンサンブルコンテスト ハーモニーホールふくい
'18/1/6(土)高文連合唱部会第5回合唱セミナー 県民ホール(AOSSA8階)
'17/11/5(日)高文連合唱部会第4回合唱セミナーおよび音楽フェスティバル 県民ホール
'17/6/18(日)第93回県合唱祭 県立音楽堂

放送部

新聞部

E.S.S

茶道部

'17/11/12(日)第25回西地区社会福祉のつどい 敦賀市西公民館
'17/8/1(火)第34回学生茶会 福井フェニックスプラザ

華道部

パソコン部

インターアクトクラブ

'18/6/17(日)国際ロータリー第2650地区'18~'19年度インターアクトクラブ会長・幹事研修会 メルパルク京都5F
'18/5/13(日)親子のフェスティバル きらめきみなと館
'18/4/8(日)国際ロータリー第2650地区'17~'18年度ロータリー地区大会「大会本会議」・「青少年フォーラム」 京都市勧業館みやこめっせ
'18/2/10(土)世界小児がんデーに向けた理解・啓発活動 アピタ敦賀店
'17/11/23(木)「つるが環境フェア」でのボランティア きらめきみなと館
'17/10/21(土)・22(日)国際ロータリー第2650地区'17~'18年度インターアクト地区大会 東山高等学校、宇多野ユースホステル
'17/9/24(日)京都洛西ロータリークラブ記念事業 京都堀川音楽高等学校体育館
'17/8/23(水)インターアクト夏期研修報告会 福井銀行敦賀支店2F
'17/8/20(日)インターアクト夏季研修報告会 ザ・パレスサイドホテル
'17/8/1(火)~6(日)国際ロータリー第2650地区'17~'18年度インターアクト夏期研修・カンボジア カンボジア
'17/7/16(日)インターアクト夏期研修結団式並びに事前研修会 ザ・パレスサイドホテル
'17/6/11(日)国際ロータリー第2650地区'17~'18年度インターアクトクラブ会長・幹事研修会 福井繊協ビル8F
'17/5/21(日)親子のフェスティバル きらめきみなと館
'17/4/9(日)国際ロータリー第2650地区'16~'17年度地区大会 本会本会議・青少年ホーラム サンドーム福井イベントホール&小ホール

中国語同好会

'18/2/3(土)北陸大学第3回全国高校生中国語発表会 北陸大学太陽が丘キャンパス
'17/12/23(土)第18回北陸地区高校生中国語発表会 リファーレビル4F(石川県金沢市)
'17/12/9(土)第21回全国高校生中国語スピーチコンテスト 京都外国語大学
'17/10/28(土)第35回全日本中国語スピーチコンテスト県大会 県国際交流会館
'17/10/7(土)第9回兵庫県中国文化交流会「中国通コンテスト」本選大会 兵庫県中央労働センター
'17/9/24(日)第12回立命館孔子学院全国ジュニア中国語スピーチコンテスト 立命館大学衣笠キャンパス
'17/7/15(土)第10回「漢語橋」世界中高生中国語コンテスト西日本地区予選大会 中華会館東亜ホール

日本舞踊同好会

'17/9/24(日)市町文協選抜芸能祭 敦賀市民文化センター
'17/5/29(日)つぼみ会おさらい会 若狭町ふるさと会館

JRC

'18/5/5(土)子どもの国「春まつり」ボランティア 敦賀市児童センター
'18/4/7(土)・8(日)「東日本大震災復興支援街頭募金」ボランティア 金崎宮(雨天時:アピタ)
'18/3/18(日)「ふれあいコンサート」ボランティア 敦賀市福祉総合センターあいあいプラザ
'17/7/28(金)第3渓山荘あおぞら「夏祭り」ボランティア 第3渓山荘あおぞら
'17/7/18(火)ボランティア養成研修 嶺南東特別支援学校
'17/7サマーボランティア体験'17 県内各福祉施設
'17/5/20(土)「ぽっぽ・あおぞら大運動会」ボランティア 東郷コミュニティセンター
'17/5/5(金)「春まつり」ボランティア 敦賀市児童文化センター
'17/4/8(土)・9(日)「災害支援街頭募金」ボランティア 金崎宮(雨天時:アピタ敦賀)
PAGE
TOP